Малышка — красивое небольшое деревце, отличающееся урожайностью и замечательным вкусом ягод. Компактность формы позволяет без труда собирать созревшие плоды. Именно из-за небольших размеров вишня получила название Малышка. При этом она вся покрыта множеством блестящих ягод — с одного растения можно получить до 20 кг.
История селекции сорта Малышка
Сорт Малышка — результат трудов российских селекционеров, работников Саратовской плодово-ягодной станции. Его вывели в 1995 году и назвали так, поскольку получилось маленькое аккуратное деревце кустовой формы. В качестве родителей были использованы дюк и вишня Ранняя. Сорт также часто называют Саратовской малышкой.

Вишнёвые деревья считаются долгожителями, они могут жить дольше 100 лет. Одна из самых старых вишен зафиксирована в Великобритании: её возраст превысил 150 лет, а высота — 13 м, причём даже в столь преклонном возрасте дерево плодоносит.
Малышку нередко путают с другим карликовым сортом условно-колоновидной Малюткой. Однако он произведён голландскими селекционерами и имеет ряд отличий.
Описание сорта
Сортовой гибрид Малышка вывели селекционеры Саратовской опытной станции в 1995 году при скрещивании гибрида черешни и вишни (Дюк) и черешневого саженца Ранняя.
Черешня Ранняя довольно высокорослая по сравнению с кустовыми сортами — до 3 м, имеет не более 2–3 соцветий в почке и вкус плодов, характерный для черешни.

Черевишня Дюк очень рано созревает, выделяется среди других сортов обильным плодоношением даже на побегах прошлого года, соцветий в одной завязи бывает до 10 штук. Ягода мясистая и очень сладкая. Эти качества прекрасно объединились в гибридном растении.
Плоды обладают отличным вкусом, прекрасно транспортируются, растение устойчиво к засухе, хорошо переносит низкие температуры.
Важно! Малышка имеет ещё одно название — Саратовская малышка.
Гибрид отличается стабильным урожаем (до 25 кг с дерева) в Центральной России и южных регионах. Ближе к Уралу и Забайкалью плодоношение наступает позднее, чем в Черноземье. В результате созревает 5–15 кг с одного растения.
На Дальнем Востоке и в Сибири благодаря энтузиазму садоводов Малышка приносит урожаи до 8, иногда — до 12 кг за сезон. Но для такого результата потребуется правильно сформировать крону стланцевым способом, при котором ветви растут горизонтально и обеспечить защиту от холодов и вымерзания.
Гибрид объединил в себе специфические вегетативные черты и вкусовые качества вишни и черешни. На вид это карликовое дерево средних размеров, достигающее 2–2,5 м. Шарообразная крона легко поддаётся формовке и не требует обильной обрезки по весне. Растение вступает в плодоношение на 2–3-й год. Плоды созревают рано, в середине или конце июня (в зависимости от региона).

Преимущества гибрида Малышка:
- морозостойкий;
- устойчив к засухе;
- не требует частых и регулярных подкормок;
- скороплодный;
- даёт стабильный урожай как в жаркое, так и в сырое лето.
Если участок не располагает к посадке нескольких вишнёвых деревьев, Саратовскую малышку не стоит сажать. Без опылителей вишня не будет плодоносить. В этом и состоит основной недостаток сорта — он самобесплодный, для образования плодов требуется перекрёстное опыление (рядом должны быть высажены сорта-опылители, например, вишня Тургеневка или Любская).
Недостаточно крепко держится костянка на плодоножке, возможно осыпание ягод при полном созревании — ещё один минус гибрида.
Урожай будет богатым, а ягода достаточно наберёт сахаристости в том случае, если для посадки выбрано солнечное место без сквозняков, нет близкого залегания грунтовых вод. Глинистую и скудную песчаную почву Малышка не любит. В случае заболоченности участка растение погибнет.
Достоинства и недостатки Саратовской малышки
Сорт Саратовская малышка является любимым у большинства частных садоводов не только из-за отменного вкуса плодов. Неприхотливость в уходе и минимальное количество недостатков позволяют выращивать Саратовскую малышку без соблюдения специальных условий при посадке и дальнейшем содержании.
Основные преимущества сорта:
- зимостойкость;
- высокая урожайность;
- раннее плодоношение;
- хорошая транспортабельность плодов;
- отличные вкусовые качества плодов.
К недостаткам Малышки, как правило, относят её самобесплодность и среднюю прочность крепления плодов при созревании.

Так как сорт вишни Саратовская малышка является самобесплодным, деревце нуждается в перекрёстных опылителях. Лучшими опылителями являются такие сорта вишен, как Молодёжная, Любская, Тургеневка и Норд Стар.
Особенности посадки
При посадке саженцев вишни Саратовская малышка не нужно придерживаться каких-либо особых правил. Однако следует учитывать, что правильный выбор саженца и места для посадки даст в будущем много преимуществ.
Выбор качественных саженцев для посадки
При покупке посадочного материала советуют выбирать тот, который имеет следующие характеристики:
- возрастом 1 год;
- высотой до 1 м;
- с 8 побегами длиной по 20 см;
- со здоровой корневой системой длиной 25 см;
- со здоровой корневой шейкой.

Стоит отказаться от покупки саженца, на коре, корневой шейке или корнях которого имеются подозрительные пятна, признаки гнили, наросты, повреждения.
Сроки посадки
Сроки посадки будут зависеть от региона выращивания вишни и типа корневой системы саженца. Так, если у вас имеется посадочный материал с оголёнными корнями, его следует высадить весной. Высаживание саженца в контейнере разрешается производить как в весенний, так и в осенний период.
Осенью можно осуществлять посадку в регионах с тёплым климатом. Для местностей средней полосы рекомендовано помещать саженец в грунт в апреле.
Место для посадки
Саратовская малышка, как и многие другие сорта вишни, предпочитает хорошо проветриваемые, но без сильных сквозняков, территории с достаточным количеством солнечного света.
Почвы предпочтительнее супесчаные, так как они воздухопроницаемы, обладают высокой водопроводимостью, хорошо впитывают и удерживают влагу, связывают минеральные и питательные вещества, не давая им вымываться из почвы. Суглинистая почва тяжелее, но тоже подойдёт для посадки, если добавить в неё песок.
Подготовка почвы
Производить посадку саженцев Саратовской малышки лучше всего весной, после схода снежных покровов. Посадка в весенний период позволит саженцам основательно укрепиться в почве и более комфортно пережить ближайшую зиму.

Землю для посадки следует подготовить заранее. Осенью под перекопку на 1 кв. м вносят около 15 кг органики и по 100 г фосфора и калия. В случае повышенной закислённости почвы проводится её известкование. В зависимости от степени окисления вносят 300–600 г извести на 1 кв. м.
Посадка
Вишню с открытой корневой системой сажают весной. Растения в контейнерах можно высаживать с весны до осени. Они быстро и без проблем приживаются. Перед высаживанием в грунт осматривают растение, повреждённые участки на корнях удаляют, подсохшие корешки опускают в раствор Корневина на несколько часов.
Если саженец с закрытой корневой системой, грунт в контейнере проливают водой и дают постоять 5–10 минут. Ком пропитается влагой и не рассыплется при извлечении из упаковки. Такое деревце сажают вместе с земляным комом.
- В яму сбоку устанавливают колышек высотой 80 м.
- Вносят золу (500 г), перегной (10 кг) и суперфосфат (40 г).
- В центре делают холмик высотой 50 см.
- По центру этой площадки располагают саженец, корни хорошенько расправляют. Растения из контейнера высаживают вместе с землёй.
- Засыпают яму — корневая шейка должна быть выше уровня земли на 5 см, утрамбовывают.
- Вокруг ствола делают небольшую поливочную канавку, в которую вносят 2 ведра воды и дают ей впитаться.
- Саженец неплотно подвязывают к опоре.
- Почву мульчируют соломой толщиной 5 см.
Малышка — частично самоплодный вид. Но для повышения урожайности, закладывая сад, следует выбирать несколько сортов вишни, близких по срокам цветения и плодоношения.

На заметку. Для привлечения пчёл во время цветения опрыскивают дерево водой с мёдом. Или высаживают рядом с вишней медоносные растения: горчицу, мяту, бархатцы, клевер. Ведь чем лучше опыление, тем выше урожай.
Особенности выращивания
Агротехника включает в себя стандартные мероприятия:
- полив;
- подкормку;
- прополку и рыхление;
- обрезку;
- борьбу с вредителями.
Несмотря на то что сорт устойчив к засухе, периодический полив требуется в первое время после посадки для лучшего укоренения, в засушливые, жаркие дни в разгар лета, когда наливаются плоды. Если в период плодоношения случаются дождливые дни — поливать нужно реже, но обязательно рыхлить почву и удалять сорняки в приствольном круге.
Благоприятно сказывается на росте и удержании влаги мульчирование приствольного круга сеном, опилками, сосновой и еловой хвоёй. 2–3 раза за сезон рекомендуется поднимать мульчу и рыхлить почву, это не даёт скапливаться различным насекомым и предотвращает заболачивание грунта вокруг деревца.

Периодические подкормки также очень важны для правильного роста дерева. Полезны как органические, так и минеральные удобрения, подобранные по сезону и зависящие от возраста дерева. Первые подкормки весной включают в себя азот.
Это может быть мочевина или аммиачная селитра. До распускания листвы проводят корневые подкормки, поэтому микроэлементы растворяют в воде (10–15 г на 10-литровое ведро) и поливают почву возле ствола.
Удобрение
Подкармливают вишню в те же сроки, что и поливают. С весны до половины лета растения нуждаются в азотных удобрениях, чтобы быстро нарастить зелёную массу. Можно применить карбамид или аммиачную селитру из магазина с дозировкой по инструкции, а можно удобрить коровяком, настоем куриного помёта или биогумусом.
Чтобы приготовить удобрение из коровьего навоза или птичьего помёта, его помещают в ёмкость и заливают водой в соотношении один к трём по объёму. Настаивают от трёх до семи дней.

Полученный настой коровяка разводят водой в 10 раз (1 литр на ведро воды), а птичьего помёта в 20 раз (0,5 литра на ведро воды). После разведения поливают по норме: 1 ведро на 1 кв. метр проекции кроны. Биогумус тоже настаивают. Пропорция: 3 стакана биогумуса на 1 ведро воды. Настаивать сутки. Разводить не надо. Норма полива та же.
Описанным способом проводят первую и вторую подкормку. После снятия урожая азотные удобрения уже не нужны, поэтому третью и четвёртую подкормки следует проводить суперфосфатом. Дозировка препарата по инструкции на упаковке. Можно заменить суперфосфат на золу по 0,5 литра на 1 кв. метр проекции кроны.
Есть три варианта внесения удобрения:
- равномерно рассыпать препарат по приствольному кругу, а потом подрыхлить,
- прокопать кольцевые бороздки начиная с расстояния 50 см от ствола, рассыпать по ним удобрение, а потом заделать плоскорезом. Последняя канавка должна на 50 см выходить за проекцию кроны, потому что корневая система имеет большую площадь,
- растворить необходимое количество удобрения в воде и полить.
После внесения удобрений следует полить дерево. Следует помнить, что:
- первые два года после посадки вишню удобрять не надо,
- подкормки не вносят также если годовой прирост побегов больше 50 см,
- перекормленные деревья хуже переносят зиму,
- органические подкормки в виде перепревшего навоза, компоста вносят по 1 ведру на 1 кв. метр не чаще 1 раза в 3–4 года,
- один раз в 4–5 лет в приствольный круг вносят известь или доломитовую муку в количестве примерно 400 граммов на 1 кв.метр. Если почва на участке кислая, следует ежегодно определять кислотность в приствольном круге и, по необходимости, её корректировать.

Полив растения
Во время активного роста и плодоношения вишню нужно полить минимум 4 раза:
- после того, как она отцветёт;
- когда начнёт формировать завязи;
- после сбора плодов;
- перед подготовкой к зиме.
Земля должна быть влажной на 40–45 см в глубину. Поливы обязательно совмещают с рыхлениями грунта в приствольной зоне. Они необходимы, чтобы упредить образование плотной корки на верхнем слое земли и улучшить влаго- и воздухопроницаемые свойства земли.

После увлажнений полезно мульчировать грунт. Эта процедура позволяет сберечь влагу и предотвратить рост сорняков. В конце октября, если осенью не идёт много дождей, требуется осуществление влагозарядкового полива. В ходе него за несколько раз используют 100 л воды под один куст.
Побелка дерева
В октябре — ноябре следует начать готовить дерево к зиме. Одной из процедур в ходе подготовки является побелка — она необходима, чтобы уберечь кору от ожогов солнца, трещин и морозобоин. Специальной смесью нужно побелить ствол и нижние ветки на высоту 1,5–1,7 м. Её можно купить в готовом виде.

Заключение
Сорт вишни Малышка хорошо известен российским садоводам. Деревце небольшое, неприхотливое в уходе, устойчивое к болезням. Малышка продолжает укореняться в наших садах и набирать популярность.