А вы это читали

Ловчие пояса

Приветствую вас друзья на сайте советы садоводам. Иметь свой сад мечтает каждый, не зависимо от того, живет он в частном доме или обитает в квартире.

Люди стремятся приобрести дачу или выделить участок для посадки плодовых деревьев, а также ягодных кустарников и иметь возможность наслаждаться собственноручно выращенными и экологически чистыми ягодами и фруктами.

Ловчие пояса

Чтобы разбить сад требуется не мало усилий, но еще больше сил нужно приложить, чтобы уберечь растения от болезней и вредителей.

Сегодня нам предлагают огромное количество препаратов разных производителей для борьбы с заболеваниями и защиты от атаки насекомых. Но ведь как не хочется лишний раз прибегать к использованию химикатов, ведь пользу для плодов они отнюдь не приносят, а очень даже наоборот.

И если с болезнями можно справиться при помощи народных средств, то с вредителями дело обстоит сложнее. Как же избавляться от этой напасти и как уберечь деревья от нападения вредных насекомых?

Одним из очень распространенных способов борьбы с вредителями, имеющих не малый успех, являются ловчие пояса. Что это такое?

Рассмотрим подробнее этот способ уничтожения вредителей

Очень часто в любом саду, где есть такие плодовые деревья как: сливы, яблони, груши, персики и прочие, можно встретить таких насекомых как: плодожорки и листовертки.

Их гусеницы наиболее активно размножаются и наносят существенный вред как дереву, так и урожаю. Они повреждают ствол, кору, ветви, листья и саму завязь.

Выделяют несколько разновидностей гусениц: плодовая, яблонная, сливовая, грушевая, почковая и восточная. Есть еще некоторые виды, но они менее распространенные.

Особую активность вредители проявляют в период формирования плодов, практически на протяжении всего лета, во время созревания и сбора урожая.

Количество собранной продукции в большинстве случаев едва достигает половины ожидаемого объема. После того, как гусеницы проникают в сами плоды, с ними уже практически невозможно справиться.

Проблему нужно пресекать в корне, то есть применять разные агротехнические меры для профилактики и защиты от вредителей. Именно эти функции и выполняют ловчие пояса. Их изготавливают по уже наработанной технологии и накладывают по особой схеме на плодовые деревья, чтобы была возможность с их помощью отлавливать гусениц плодожорки и листовертки.

Конечно этот метод эффективен на незначительных территориях сада. А вот на плантациях с саженцами и специальных питомниках, где разводят фруктовые деревья, действенным может быть только применение пестицидов.

Все дело в том, что изготовление, наложение и использование ловчих поясов, процесс достаточно трудоемкий и в саду с большим количеством деревьев его невозможно проделать качественно. На это просто не хватит времени.

Как сделать ловчие пояса?

Для изготовления потребуется плотная ткань или мешковина. Ширина должна быть примерно 20 см, а длина зависит от объема кроны, то есть скелетных ветвей. Длины материала должно хватать для обхвата кроны. Ткань складывают в несколько слоев, а на концах пришивают завязки, чтобы было удобно использовать ловчий пояс для деревьев.

Ведь вы будете неоднократно снимать и накладывать эту хитрую, и в то же время примитивную, ловушку. Не редко в виде материала для изготовления поясов от гусениц используют картон или бумагу для обертывания. Но этот вид поясов можно применять не более 2-х раз, а во время сильных дождей они повреждаются и вообще становятся непригодными.

Также можно накладывать ловчий пояс не в обхват кроны, а вокруг ствола, обертывая его в несколько раз. Ткань следует закреплять не туго, отогнуть ее до половины, оставляя внутри немного пространства, где и будут скапливаться гусеницы. Также можно применить такие виды поясов как, самоклеющиеся или те, которые предварительно обработаны пестицидами.

Конечно такие пояса не дают возможности избавиться от всех вредителей, но помогают определить места их основного сосредоточения. При помощи поясов вы с легкостью обнаружите участки, где сконцентрирована большая часть гусениц, где отложены яйца и где размножаются личинки.

Немаловажным моментом является правильное использование этого средства для борьбы с насекомыми. Перечислим основные правила:
Накладывать пояс можно выждав 2 недели после цветения.

Перед накладкой необходимо провести очистку ствола от старой коры, под которой скапливаются вредители. Ту же процедуру следует провести и на нижних скелетных ветвях.

Пояс прикрепляется не плотно, чтобы был зазор для заползания гусениц листовертки и плодожорки.

Важно не менее раза в неделю осматривать пояс и изымать из него отловленных насекомых и образовавшихся куколок.

После окончательного снятия ловчих поясов, их следует поддать обработке и продезинфицировать. В противном случае они подлежат уничтожению, путем сожжения.

Используя ловчие пояса, выполняя все эти не сложные правила, а также дополнительно применяя все возможные агротехнические меры, вы будете радоваться своему цветущему и здоровому саду и получать желаемый урожай.

С Уважением Алексей!

Ну не жадничай, поделитесь статьей в социальных сетях! И оставьте пожалуйста комментарий.